вторник, 7 октября 2014 г.

Позитив с Олей-Пастила

Опять к вопросу о собственной мотивации.Я записалась этой осенью в несколько СП и когда он только анонсируется, тут же куча идей в голове, поиск подходящей бумажки, украшений, вдохновение волной накрывает и .... ВСЕ. На этом мое участие в СП (в большинстве) заканчивается. Почему?А  вот не знаю. А у вас так бывает?
Решила я в этом разобраться. Итак. СП с Олей-Пастилой "Пожалуйста, улыбайтесь". Итак, пост прочитала, вдохновилась .записалась в Линки и... ЗАБЫЛА... Спохватилась, уже когда Оля выложила следующий этап и напоминалку.
И так стыдно мне стало, прежде всего, конечно перед самой собой (кто не знает, самое трудное осознать и признать свои ошибки у самого себя), что решила я:
1. Писать в ежедневник этапы и сроки выполнения
2. Отмазка - никаких отмазок!
Во на какое откровение меня , Оля , твой СП пробил.



Упражнение 1. надо улыбнуться
Год назад , на тренинге творческого роста у Оли я научилась замечать мелкие детали каждого дня, которые наполняют нас вдохновением и радостью. Но видимо, такое упражнение надо выполнять оооочень регулярно. За ежедневной суетой перестаешь радоваться простым вещам: улыбке ребенка, солнечным лучикам, вкусному обеду, своим близким...А ВЕДЬ ЭТО НУЖНО ПРЕЖДЕ ВСЕГО - СЕБЕ.
Остановилась в своих делах, попыталась улыбнуться, по-настоящему,  вкладывая весь позитив в эту улыбку... С первого раза не получилось. Только со второго.
Упражнение 2. Доброе утро!
Опять интересный момент. Вот прочитала вчера пост с напоминалкой, уже поздно ночером, думаю ну завтра как начну позитивить!!!!!!!!! И тут сразу проверочка от Вселенной: утром проспали в школу, собираемся в спешке, на улице снежок(!) (он правда как дождик, но снежок),  кажется, ну какой тут позитив????????? А фигушки. Я с улыбкой сказала доброе утро своему второкласснику - в школу-то мы собрались с вечера,  одела удобную обувь, которую не жалко замочить и замарать и, улыбаясь своему отражению в зеркале, одела любимый теплый шарфик. Кстати, есть очень интересный приемчик по поводу времени и опозданий. Вы замечали, что иногда время тяяяяянется, а иногда бежит, особенно когда куда-нить опаздываешь. Так вот, когда вы куда-нить опаздываете, нужно себе сказать "Я успеваю", можно несколько раз. От этого выражения вы психологически расслабитесь и не будете ежеминутно смотреть на часы, осознавая, что жутко опаздываете внутренне успокоитесь и возможно удивитесь, что приехали вовремя. Да,  у меня такой номер почти всегда проходит. Но я отвлеклась. Собираюсь я на работу, опять же улыбаюсь себе, улыбаюсь заспанному мужу, который встал на вкусный запах завтрака из кухни , рабочей униформе (а я ней очень даже ничего, такой спортивный вид!), бегу на маршрутку и .......... попадаю в пробку. Применяю свою любимую формулу "Я успеваю", помню про СП, улыбаюсь нервным попутчикам, достаю планшет и пишу черновик, вот этот самый. На работу я опоздала совсем чуть-чуть. Принимаю рабочий вид, заходит начальник, ему я тоже улыбаюсь, улыбаюсь всем работникам соседних офисов и в какой-то момент осознаю, что я уже не заставляю мышцы своего лица улыбаться! Они сами улыбаются! Т.е мышцы лица, т. е я уже в позитивном настроении просто и искренне улыбаюсь.  Я не заметила, как пролетел рабочий день, потому что все клиенты были позитивные и в ответ на мою улыбку сами расслаблялись и улыбались. и вечером позвонила свекровь с известием что заболела и не сможет забирать из школы внука, и даже это не выбило из колеи, я улыбаюсь и желаю ей здоровья. А вечером уроки, которые мы сделали совсем незаметно, в форме игры. Кстати, я поняла, что если уделить ребенку буквально 30 мин, не пялясь параллельно в  телик или комп, уроки делаются совсем без нервотрепки, а ваш ребенок самый умненький и смышленый!
3. Этап 1 "8 улыбок - 8 фотографий"

1.Себе. Это фото сделано год назад, когда подруга буквально вытащила меня на фотосессию в парк возле моего дома

2. Сыну, когда он улыбается в ответ
3.Морю
4.Родителям
5. Друзьям
К сожалению, фото чуть меньше, самые-самые остались на жестком диске в старом компе, я их обязательно оттуда вытащу
5 занятий, которые доставляют мне удовольствие:
-вдохновенный скрап, т. е когда делаешь не заказ, а реально "накрывает"вдохновением
-расслабляться в хаммаме, обожаю ощущение невесомости и полного отвлечения от ежедневных забот
-гулять по парку солнечным днем
-выпить  чашечку ароматного кофе на рассвете
-читать
Идеальный день для меня состоял бы наверно из всего вышеперечисленного
Моя положительная эмоция - это котенок, свернувшийся клубком на солнышке

Фууу, вроде все задания выполнила. Копаться в себе, вытаскивать что-то забытое и неуловимое, но такое нужное, спасибо, Оля, за такой СП.

PS Сейчас читаю у Оли задание - флешмоб "улыбаться всем весь день",  и сразу вспоминаю, как я сегодня улыбалась всем и весь день

7 комментариев:

  1. "записалась в Линки и... ЗАБЫЛА."
    - ну как же так? :)))

    "Но видимо, такое упражнение надо выполнять оооочень регулярно."
    - конечно! Мало научиться - надо практиковать :)

    "что я уже не заставляю мышцы своего лица улыбаться! Они сами улыбаются!"
    - вот на этом моменте уже даже я в полный рот улыбаюсь!

    "если уделить ребенку буквально 30 мин"
    - и это одно из самых важных дел за день! Я вот часто об этом забываю... Вот даю обещание что сегодня - обязательно! 30 мин только с Сашей!

    "фото чуть меньше, самые-самые остались на жестком диске в старом компе"
    - а новые сделать? ;)


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты. Спасибо Оля, самое важное выхватила из текста. Новые фото уже сделали в парке, сегодня

      Удалить
    2. "записалась в Линки и... ЗАБЫЛА." Так ведь это не первый раз, и не только в скрапе, но именно этот СП заставил меня задуматься об этом. Находится море отмазок : "устала, забыла, на работе, некогда, голова болит, в школу бежать". Вооот.

      Удалить
    3. Катя, ну ты же помнишь про отмазки, мы на тренинге разбирали!
      Сядь и подумай, а зачем ты вообще в СП записываешься? :)
      ну короче поразбирайся чуток как я вас учила))))
      если что, лекция про отмазки доступна в вашем бложике ;)

      Удалить
    4. Да, Оля это я уже отработала.

      Удалить
  2. Приятно познакомиться в рамках одного СП, желаю много улыбок!!!
    У меня с заданиями и СП так же, куча идей и то и это хочу сделать, потом бац уже результаты объявляют, а уже других кучу наприметила и так постоянно, не знаю что с этим делать, думаю может ограничиться количеством читаемых ЧБ, хотя вряд ли получится, заходишь в один блог а оттуда по цепочке еще сотню за день пролистаешь) Зато когда листаю, смотрю красивые работы и улыбаюсь, так что из этого тоже пользу можно извлечь.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...