Мои статьи

Секреты успешных скрап-леди.ч.1
2016г, янв

Прошу прощения, если будет очень много текста, но этот материал я готовила давно, проверила на практике и активно пользуюсь. Может кто-то скажет,  что это скучно и трудно, а может кому-то эти идеи помогут стать более успешной скрап-леди.

Начну очень издалека: Давно ли вы мечтали? Если мы говорим на скраповую тему, то давайте и помечтаем на эту тему: Хотите попасть на живой мастер-класс к звезде? Хотите скрапить только из дорогих материалов и крутыми инструментами? Хотите свой отдельный рабочий кабинет? Хотите попасть в супер-мега-крутую дизайн-команду? Ну как хотелки?
"А причем тут мечта? " - спросите вы. Мечта - это проекция той жизни ,которую человек хочет прожить. В своих мечтах мы отражаем, порой, на первый взгляд, несбыточные желания Хотя, только иногда мечты бывают несбыточными, а иногда они сбываются. Если мечта настоящая, если вы на самом деле хотите чего-то, на первый взгляд, несбыточного, если вы на самом деле хотите чего-то добиться, то  ваша творческая энергия будет настолько велика, что вы просто не сможете спокойно жить, пока ее не осуществите!
 Простой пример: вам нужна швейная машинка для творчества. Для начала обсудите на форуме с другими рукодельницами - а какая модель швейной машинки у них? Какие материалы может она прошивать ? А нужны ли вам дополнительные опции на швейной машинке? Это шаг 1-ый. 
2-ой шаг: посмотрите цены на конкретные модели швейных машин, спросите кто где покупал свою ласточку, рассмотрите вариант покупки в интернет-магазине или с рук. 
И теперь шаг 3-ий. Определитесь со сроками, ведь понятно, что покупка дорогостоящих инструментов для семейного бюджета вещь серьезная. 
А теперь оглянитесь назад на первый шаг - все то,  что мы только сделали шаг 1,2,3 - это и есть планирование!  Ведь цель - это конкретная мечта, которая должна осуществиться к строго определенному сроку.
Вот пример посложней. Если, например, спросить творческого человека (в нашем случае скрапера): "Какая твоя цель в скрапе?" А он отвечает: "Чтобы было круто!" Это эфемерная мечта, слишком общая. А если ее сформулировать ее так: "Хочу стать членом Дизайн-команды в блоге ..... в сентябре 2016г" - это уже цель. Делим эту большую цель на несколько маленьких: Январь 2016г -  поучиться на курсах у опытного мастера, Февраль 2016 - научиться красиво фотографировать работы, Март 2016 г - научиться шикарно обрабатывать фото, Апрель 2016г - сделать привлекательный блог, Май 2016 года - Написать резюме и т. д.  - это уже конкретные действия по достижению Цели,это конкретные этапы Планирования
И теперь мы переходим к самому нудному, трудному, но очень важному этапу - планирование.    

Новый рабочий год только начался, и когда, если не сейчас, начинать писать те желания-мечты-цели, которых хотим добиться к новому году? Года два назад я заметила очень интересный факт: если записать примерно, что я хочу сделать за день, то я успеваю сделать почти все по своему списку. Если же список я держу в голове, то к вечеру в ужасе спохватываюсь, что не успела сделать и половины. А у вас такое бывало? Тогда я начала вести свой ежедневник, куда записывала примерный список дел на выходных, включая и скрап, и простые домашние дела, и список покупок, и заработанных скрапом денег (и конечно, потраченных на скрап...). В прошлом году я стала планировать уже на год (это когда готовишься к Новому году в октябре, а не в середине декабря. И поверьте, это очень удобно, при таком-то быстром течении времени, когда нужно быть и успешной скрап-леди , и хорошей мамой и гостеприимной хозяйкой. и еще на работу ходить надо.
Итак, для начала набросаем план на год.


Вот примерно так я составляю план на год.  Для начала я пишу все дни рождения, чтобы успеть порадовать их подарком, сделанным своими руками, потом праздники, чтобы успеть наделать открыток на продажу, покупку инструментов и материалов для скрапа и т.д. И к школе я готовлюсь с июля, а не в последних числах августа.  Это очень примерный план. Мой план на 2016 год на листе формата А3, если что...

Теперь, когда примерно вы  представляете, что ждет вас в этом году, попробуйте более подробно расписать все пункты на каждый месяц.
Например , так. Для себя желтым цветом я пометила рабочие дни. А в ежедневнике расписываю уже конкретно на каждый день.
Вот, собственно и все!

Поверьте, потратив 1 раз в год всего 1-2 дня, вы сможете добиться гораздо большего, чем в прошлом году!
 И для тех, кто прочитал до конца, у кого первым порывом стало начать планировать, скажу по секрету, что мечты, записанные на бумаге, начинают сбываться самым волшебным способом. Например, знакомая знакомой по совершенно символической цене отдаст хорошую швейную машинку, или попадете на распродажу, или , как у моей знакомой, муж подарит на Новый год. А если хотите на МК к звезде в другой город, то опять же небесные звездочки будут  к вам благосклонны: или эта звезда приедет к вам в город, или вы попадете на абсолютно бесплатный вебинар , или будет скидка на онлайн-курсы.

Буду рада, если мои советы по планированию вам пригодятся. Если у вас свои идеи - готова их выслушать!
И напоследок мотиватор с симпатичным мужчиной

Секреты успешных скрап-леди.ч.2
2016г, янв
Хочу выразить огромную признательность всем, кто оставил комментарий в первой части статьи про планирование. Если честно, я волновалась: нам, скраперам, и так несладко приходится - и в курсе валют быть (для закупок), и Фотошоп освоить (для обработки фото) и т.д и т.п. А тут еще и планирование. Но как оказалось, план - это неотъемлемая часть успешной скрап-леди.
Поэтому, давайте продолжим)
Конечно же, куда как приятней записывать свои планы, мечты, желания в красивый, сделанный своими руками ежедневник. Причем формат у каждого свой. Я покажу несколько идей, найденных на просторах интернета и для самых стойких предложу простой вариант скрап-ежедневника - очень простого в исполнении, но не менее функционального.

С часами

Идеальный планинг


Вариант блокнота, который так и хочется держать в руках

Типично девичий


Блокнот с двумя пружинками +МК

Вот здесь  и  здесь огромное количество страниц для распечатки ежедневников
А   здесь     можно вдохновиться идеями и выставить свою работу

Таким образом, вариант ежедневника выбирать только вам. И несколько практических советов:
1. Определитесь с размером ежедневника;
2. Решите, как часто вы будете им пользоваться (Если он всегда с вами, то стоит больше внимания уделить практичности если лежит дома на рабочем столе, то тут можно дать фантазии разгуляться)
3. Набросайте, что именно вы хотите видеть в ежедневнике: будут ли это датированные, разлинованные или просто чистые листы;
4.Что вы хотите видеть в качестве наполнения ежедневника: Нужен ли вам календарь на год, или распечатка по месяцам, будете ли вы оставлять место для записи телефонов, заказов, списка желаний и т.д.
Эти советы помогут вам сделать ваш ежедневник идеальным именно для вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...